站内搜索: 热门标签:
您当前所在的位置:网站主页 > 公民来稿 > 正文
相 关 文 章
最 新 热 门
随 机 推 荐
关于陈志刚要求落实安置退役之子待遇的报告         ★★★
关于陈志刚要求落实安置退役之子待遇的报告
作者:陈志刚 文章来源:本站原创 更新时间:2013-02-25 08:32
      尊敬的省卫生厅领导您们好!节日快乐!
兹有贵厅所属企业湖北省中山医院职工陈志刚向您们报告其子陈立博服役工作安置情况,请求落实相关政策并得到您们的关注和帮助,现将中山医院对其子陈立博安置情况作以报告。
根据省政府【2012】2号文件安置意见及办法,贵民政局按照文件精神于2012年5月8日出具介绍信于省中山医院,要求该医院按文件精神:“义务兵服役满两年未被选取为士官的是接受安置工作的对象;安置办法是2011年11月1日以前入伍,符合城镇安置条件的退役士兵,自原放弃在部队领取一次性退役金,按照入伍时国家有关退役士兵安置政策规定执行。其中:父母或配偶所在行业,系统或单位有一定接受安置能力的,继续坚持按系统分配任务,包干安置原则,由安置地县级人民政府安置工作主管部门直接介绍到其父母或配偶所在行业,系统或单位采取安排就业方式予以妥善安置”.
按上述文件精神,目前我子陈立博安置情况与文件精神及相关政策完全不符。中山医院采取欺骗的手段,利用我们相信组织,依靠组织妥善解决安置问题,骗取我子陈立博于2012年4月26日与中山医院签订一份所谓的“退役士兵安置协议”而不接受陈立博的人事档案关系,给予安置的是“临时聘用岗位”,待遇是什么“一口价工资”,所谓按国家规定缴纳的各种保险也仅只是“社保,医保”两项。比一名正是合同制工人待遇相差甚远。
根据国家安置政策,陈立博仅是一名临时工人,而人事关系并没有得到中山医院所接收,经我多次想政府相关部门咨询,得到相关部门告知,要求单位按国家规定从人事关系上落实安置政策,按鄂政发【2012】2号文件精神执行。我多次向我院领导请求给予解决我子的安置问题,并向相关部门反映情况,而中山医院回复贵局安置办的函件中说“医院在2011年11月28日出台湖北省中山医院临时聘用特殊行政后勤工作人员......规定”已此为由不予安置陈立博,而作临时安置,是省2012第2号文件大?还是企业【2012】104号文件大?如果针对国家文件而企业针对性的制定文件,那国家的精神还能得到落实吗?这是典型的上有政策下有对策的做法,最可恨的是他们要我们“你们有什么意见可以向上级反映,也可以上北京告状”。对于院相关领导如此答复我们十分不满意。为此,特请求省人民政府领导在贯彻鄂政发【2012】2号文件精神加大推进力度,坚持“按系统分配任务,包干安置”原则妥协安置陈立博并享受一个正常员工应该享受的合理待遇。
以上报告,敬请省卫生厅及其相关部门领导深入调查了解,给予我们一个合情理的解决办法,本人将不胜感激,我们期待领导给我一个满意的答复,同时也保留一个公民维权上访的权利和一个中国人民解放军退役士兵的权利。
 
                              报告人:陈志刚
                                      2013、2 (责任编辑:admin)

文章录入:admin    责任编辑:admin 
  • 上一篇:黑龙江拜泉县长春镇访民林长珍的申诉书

  • 下一篇:[图文]警民元宵节联欢会被北京警方假借抓犯罪嫌
  •   网友评论:(只显示最新10条。评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!)
    友情链接
    ·开放 ·民主中国 ·独立中文笔会 ·争鸣动向 ·大纪元 ·中国人权双周刊 ·北京之春 ·中央社 ·自由新闻 ·台湾中央广播电台 ·权利运动 ·无国界记者 ·参与 ·BBC ·法国国际广播电台 ·新世纪新闻网 ·德国之声 ·自由亚洲电台 ·美国之音 ·维权网 ·博讯
    | 设为首页 | 加入收藏 | 联系民生 | 友情链接 | 关于民生 |
    Copyright © 2002-2013 民生观察工作室 版权所有
    网址:www.msguancha.com Power by DedeCms